Retour

Kurt Oatway se couvre d’or, Alana Ramsay de bronze au super-G

Le skieur para-alpin canadien Kurt Oatway a remporté la deuxième médaille d'or du pays, dimanche, à Pyeongchang, lorsqu'il s'est imposé au super-G en position assise.

L’athlète de Calgary met ainsi la main sur sa première médaille aux Jeux paralympiques.

Il a réalisé sa performance en 1 min 25 s 83/100, soit 1,06 s devant l’Américain Andrew Kurka et 1,15 s devant le Français Frédéric François.

Plus de détails à venir.

Le bronze pour Alana Ramsay

Avec sa 3e place au super-G en position debout, la skieuse canadienne Alana Ramsey remporte également sa toute première médaille sur la scène paralympique.

Comme lors de l’épreuve de descente, c’est la Française Marie Bochet qui a gagné l’or avec un chrono de 1:32,83.

La Française domine complètement sa discipline, comme le démontrent ses 22 médailles d’or en Jeux paralympiques et en Championnats du monde.

Ramsey a fini à 2,37 s de la championne.

La médaille d'argent est allée à l'Allemande Andrea Rothfuss, qui avait aussi conclu la descente au 2e rang.

La Canadienne Mollie Jepsen a terminé au pied du podium.

Deux autres représentantes de l’unifolié ont complété l'épreuve. Erin Latimer a pris le 9e rang et Mel Pemble le 11e.

La Québécoise Frédérique Turgeon n’a toutefois pas terminé sa course.

Mac Marcoux chute

Le skieur para-alpin canadien Mac Marcoux n’a pu répéter sa performance des Jeux paralympiques de Sotchi, où il avait triomphé au super-G pour non-voyants.

L’athlète de 20 ans a eu de la difficulté avec son freinage à la sortie d’un virage et a chuté.

Deux Slovaques sont montés sur le podium : Jakub Krako a été sacré champion et Miroslav Haraus a terminé 3e.

L’argent est allé à l’italien Giacomo Bertagnolli.

L’histoire se répète pour Alexis Guimond

Le Gatinois Alexis Guimond a conclu l’épreuve de super-G en position debout au 4e rang.

Il s’agit d’une seconde 4e position pour Guimond, auteur du même résultat à la descente.

Ses compatriotes Kirk Schornstein et Braydon Luscombe ont respectivement pris les 7es et 8es rangs.

L’or est allé au Suisse Théo Gmur, l’argent au Français Arthur Bauchet et le bronze à l'Autrichien Markus Salcher.

Les autres résultats

Du côté des femmes non-voyantes, la Slovaque Henrieta Farkasova et la Britannique Millie Knight ont répété leur exploit de la veille, en descente : elles ont remporté l'or et l'argent, respectivement.

Une compatriote de Knight, Menna Fitzpatrick, a complété le podium.

En position assise, le podium est composé de l’Allemande Anna Schaffelhuber (or), l’Autrichienne Claudia Loesch (argent) et la Japonaise Momoka Muraoka (bronze).

Plus d'articles